Манкипод (Monkeypod) - дерево произрастающее в Тайланде, Эквадоре, Перу, Мексике. Средний возраст деревьев может достигать 80-100 лет. Цветение, как правило достигает пика весной, хотя дерево может иметь цветы практически круглосуточно. В Тайланде , monkeypod имеет два цветущих сезона - с февраля по май и с сентября по ноябрь. Произрастает во влажном тропическом климате. Наиболее благоприятная температура от 20 до 38 С°.

Манкипод относится к твердым породам древесины. По твердости манкипод лишь немного уступает тик, Имеет гладкий ствол и размашистую крону. Благодаря своим уникальным свойствам, идеально подходит для производства высококлассной элитной мебели. Обладает идеальными для полировки качествами. Мебель из манкипод устойчива к износу и царапинам.

В разных странах дерево манкипод называют и используют по-разному. В Тайланде его нередко называют rain tree (дерево дождя). Это связано с тем, что его листья сворачиваются при попадании на них капель дождя. Широко используется для производства мебели, сувениров, посуды, предметов интерьера и др.

Манкипод на испанском языке (Pithecellobium saman) означает быстро-растущее дерево. Ранее манкипод высаживалось в основном с целью создания тени на пастбищах для крупного рогатого скота и как оказалось идеально подходит для изготовления высококачественной мебели.

В Венесуэле впервые обнаружили, что корни манкипода обладают лечебными свойствами и применяют в медицине при раке желудка.